Новости

Подводная лодка «Казань» успешно поразила цели в Белом море
Минобороны РФ

Подводная лодка «Казань» успешно поразила цели в Белом море

Новейшая российская атомная подводная лодка «Казань» (головной корабль проекта «Ясень-М») 23 ноября успешно выполнила стрельбы по береговой цели, находящейся на расстоянии 1 тыс. км. Об этом сообщила пресс-служба Северного флота.

Следует отметить, что стрельбы на заключительном этапе государственных испытаний подлодки велись крылатыми ракетами «Калибр» с акватории Белого моря, пишут Дни.

Мишень находилась на полигоне Чижа в Архангельской области, примерно 1000 километров от места запуска ракет.

«Во время выхода в море экипаж проведет серию испытаний корабельных систем и агрегатов, а также систем корабельного вооружения», - говорится в заявлении флота.

По завершении испытаний атомная ракетная подводная лодка «Казань» будет принята в состав ВМФ России.

Подводная лодка «Казань» проекта 885М «Ясень-М» стала на 10 м короче своего предшественника «Северодвинск» проекта 885 «Ясень», а жилой отсек укорочен на 4 метра. Такие изменения в конструкции были внесены за счет использования более совершенного и компактного электронного оружия и устройств автоматики. Первая обновленная подлодка получила более острый нос, что, скорее всего, свидетельствует о том, что антенна гидроакустического комплекса размещена на носу. А ближе к отсеку центрального поста появились пусковые установки для противоторпед. Атомная подлодка также заметно увеличила размеры кормового оперения.

Кроме того, количество торпедных аппаратов  "Казани" уменьшилось с десяти до восьми. Примечательно, что впервые в истории отечественного судостроения проекты 885 и 885М располагаются не в носовой части корабля, а рядом с отсеком центрального поста. При этом количество вертикальных ракетных шахт на подводной лодке увеличилось с восьми до десяти.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также