Новости

Побег из «человейников»: спрос россиян на малоэтажное жилье вырос на 15% за год
Фото: ТАСС, Жуков Вадим

Побег из «человейников»: спрос россиян на малоэтажное жилье вырос на 15% за год

Аналитики «Авито Недвижимость» пришли к выводу, что за последний год спрос на «вторичку» в малоэтажных домах увеличился на 15%. Ценники на подобное жилье также увеличиваются.

Рынок российского малоэтажного жилья не отличается однородностью. Под это описания подходят все невысокие дома, которые могут быть как многоквартирными, так и отдельными. В эту же категорию попадают таунхаусы, городские постройки и загородная недвижимость.

Спрос на подобное жилье за последний год вырос на 15% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Цена на недвижимость в малоэтажных постройках выросла на 6%.

Если брать Санкт-Петербург, Москву и города Золотого кольца, то в них невысокие постройки чаще всего представляют собой бывшие фамильные особняки. Также можно столкнуться с переведенным в жилой фонд лицеем или больницей, которые также будут представлять собой объект культурного наследия в центральной части поселения. В более отдаленных регионах невысокая застройка чаще всего была возведена в военный и послевоенный периоды.

Судя по всему, обеспеченные граждане РФ пришли к выводу, что качественное и малоэтажное жилье времен Российской Империи куда привлекательнее, чем современные высотки. Побегу из «человейников» также могли поспособствовать законодательные изменения. После внесения изменения в Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ получить разрешение на строительство домов стало сложнее.

Рынок недвижимости Крыма достаточно сильно отличается от рынков в других регионах. Как сообщалось ранее, темпы роста цен на квартиры в Крыму обогнали московские.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также