Новости

Песков: соглашения по Донбассу не выполняются
Mstislav Chernov/AP

Песков: соглашения по Донбассу не выполняются

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в очередной раз отметил, что выполнение парижских договоренностей по Донбассу идет плохо. 

По мнению господина Пескова, лидеры стран, подписавших соответствующие документы, понимают, что "надо двигаться вперед". Тем не менее, фактически договоренности не выполняются, и переговоры по Донбассу вырождаются во встречи ради встреч

Договоренности, подписанные в прошлом году, предусматривали устойчивое перемирие в зоне боевых действий, разработку и воплощение в жизнь общего плана разминирования, разведение тяжелого оружие, обмен пленных и задержанных лиц, создание новых пунктов перехода на линии соприкосновения и надежный доступ представителей ОБСЕ в зону конфликта. 

Между тем, хотя интенсивность боевых действий постепенно снижается, обстрелы и подрывы на минах происходят по-прежнему. Так, 5 декабря на западе Донецка два дома были повреждены обстрелом украинских вооруженных сил. В тот же день украинский солдат подорвался на растяжке у городка Счастье под Луганском. Украинские войска регулярно перебрасывают в зону конфликта свежие силы, включая БПЛА

Больше всего жертв в последние месяцы вызывают небоевые потери и подрывы на минах, а не контактные боевые действия и обстрелы. Однако пока никакие договоренности по поводу Донбасса не выполняются, создается угроза возобновления боевых действий и новых потерь.

Кроме того, противостояние выходит за рамки, собственно, Донбасса. Так, 4 декабря российские пограничники перехватили диверсионную группу, похитившую гражданина России и пытавшуюся скрыться на Украине. Один из диверсантов ликвидирован, заложник освобожден.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также