Новости

Переедание не помешало слонам сохранить фигуру в неволе
Фото: Dublin Zoo

Переедание не помешало слонам сохранить фигуру в неволе

Исследование показало, что толстокожие обитатели зоопарков могут похвастаться тем же уровнем активности, что и дикие собратья.

Американские ученые признали, что обильное питание и маленькие вольеры не помешали слонам сохранять хорошую физическую форму. Животные, с которыми часто сравнивают тучных людей, на деле оказали поджарыми и выносливыми. 

Для исследования были отобраны 35 самок и 9 самцов, которые жили в зоопарках Северной Америки. Чтобы замерить их активность ученые использовали специальные фитнес-трекеры. Кроме того, слонов кормили хлебом, пропитанным тяжелой водой, что позволило более точно измерить вес, пишет "Популярная механика".

Наблюдение за животными и результаты анализов крови позволили сделать неоднозначные выводы. Так, соотношение жировой прослойки обитателей зоопарков и их вольных сородичей оказалось сопоставимо. Кроме того их активность не страдала от подобного образа жизни. В то же время, продолжительность жизни слонов в неволе оказалась ниже, как и фертильность.

Ранее Первый Севастопольский рассказывал, как в Чернобыльской зоне отчуждения естественным образом разрослось стадо диких коров. Животные одичали после того, как вымерло село самопоселенцев Лубянка, и скот остался без надзора.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях