Новости

.

Пекин принял закон о госбезопасности в Гонконге

Как и ожидалось, депутаты Всекитайского собрания народных представителей на заключительном заседании очередной сессии одобрили закон о защите национальной безопасности в Сянгане.

Так официально называется Гонконг. За высказались 2 878 человек. Против - один. Шестеро воздержались. 

«Эта важная мера направлена на сохранение и развитие политического принципа "одна страна - две системы". Она соответствует конституции и основному закону Гонконга и служит интересам всего китайского народа, включая жителей Гонконга», - заявила председатель постоянного комитета ВСНП Ли Чжаньшу.

Ли добавил, что возглавляемый им орган разработает соответствующие законодательные акты, обеспечивающие национальную безопасность в Сянгане. Тем самым будут гарантированы его суверенитет, развитие, стабильность и процветание.

Жители Специального административного района без оптимизма оценивают перспективы. Сейчас граждане пользуются недоступными на материке правами, включая свободу собраний и независимую прессу. Теперь они могут быть урезаны.

Попытка провести закон через ассамблею Гонконга в 2003 году провалилась. Теперь, как прогнозируют западные аналитики, в городе могут появиться подразделения органов государственной безопасности Китая.

Госсекретарь США Майк Помпео выразил опасение, что Гонконг лишится значительной доли своей автономии, что ставит под угрозу его статус одного из глобальных центров торговли и финансов. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также