Новости

.

Отказ от Коккозки: власти ищут новые источники воды

Правительство Севастополя ищет альтернативные варианты наполнения Чернореченского водохранилища.

Связано это с негативным восприятием проекта переброски паводковых вод реки Коккозка жителями Бельбекской долины, который власти города рассматривали как приоритетный. Таким образом думали разрешить проблему с недостатком жизненно важного ресурса в нашем регионе.

«При таком общественном мнении – какое бы благое дело ни делалось – его реализовывать в таком формате нельзя. Будем в ближайшее время дорабатывать все варианты. Но ситуация, ещё раз повторю, очень тяжёлая по воде. Сейчас прикладываю все усилия, чтобы севастопольцы минимально ощутили на себе водный кризис, который может начаться осенью», – заявил врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

Сейчас главное – устранить технические потери жизненно важного ресурса, утверждает руководитель города. Одна из ключевых задач – санация водопроводных труб. Потеря по ним составляет до 40%. Рассматривают власти также использование технической воды для полива и уборки улиц. Думают и об обустройстве опреснительных установок. Однако для этого предстоит долгая научная работа. Напомним, ранее остановить реализацию проекта переброски паводковых вод из Коккозки просили жители нескольких сёл Бельбекской долины. Они обратились к журналистам "Первого Севастопольского" с просьбой показать, как выглядит река. Сейчас она больше похожа на ручей, впадающий в лужи. Летом местные здесь купают детей и стирают бельё. Ведь колоды у них уже давно пересохли.  Проект переброски воды люди назвали нецелесообразным и экономически затратным. И выразили уверенность, что его реализация может привести к экологической катастрофе.

«Прежде, чем требовать что-то, вы своё восстановите. И нормально рационально используйте. Мы газоны не поливаем, у нас деревья все жёлтые, у нас мизер воды, её реально не хватает. А тут кто-то пришёл и сказал: а там её много. А вы исследовали?», - рассказал Сергей Лесниченко, житель села Богатырь Бельбекской долины.

«Брать то нечего. Последние паводки я видел в 1983 году», - добавил он.

Напомним, 2 сентября, во время доклада Президенту России Владимиру Путину врио губернатора Севастополя рассказал о дефиците жизненно важного ресурса в регионе. Михаил Развожаев предложил реализовать проект переброски паводковых вод из Коккозки в Чернореченское водохранилище.  Стоимость работ оценили в 3 миллиарда 800 миллионов рублей. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях