Новости

Отель «Аквамарин» оштрафован за вред Чёрному морю
.

Отель «Аквамарин» оштрафован за вред Чёрному морю

Об этом пишет Forpost, ссылаясь на ответы Черноморо-Азовского управления Росприроднадзора. В ведомстве подсчитали сумму ущерба, которое принесло предприятие работами по изменению дна и и берегов - более полумиллиона рублей.

Кроме того, на юридическое лицо наложены ещё два штрафа  - в размере 150 и 200 тысяч рублей. В адрес юридического лица направлена претензия о добровольном возмещении вреда, причинённого Чёрному морю, говорится в ответе на запрос издания.

В редакцию Forpost неоднократно обращались местные жители, которые указывали на причинение вреда природе «Аквамарином». Пляж засыпали речным песком, его смыло в море, и теперь - некогда чистая вода при малейшем волнении становится мутной. Были уничтожены и донные биоценозы - то есть исторически сложившиеся «сообщества» животных, растений и микроорганизмов.

В прошлом году у пляжа приступили к строительству набросных бун, что также вызвало вопросы у специалистов. Они считают, что неправильно расположен и пандус – он усилит размыв прибрежной зоны. В начале апреля в районе пляжа в море оказался и погрузчик. «Видео опубликовали пользователи соцсетей», - пишет новостной портал Forpost.

Напомним, прошлым летом на пляже у «Аквамарина» установили калитку и ограждение, попасть к морю оказалось возможным только владельцам магнитных ключей, то есть постояльцам гостиничного комплекса. После выхода в эфир нашего телеканала репортажа об этом - началась проверка. На оператора пляжа подала в суд межрайонная природоохранная прокуратура. Она потребовала обеспечить свободный доступ к морю для всех. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях