Новости

Отчаявшиеся найти работу граждане решили стать хакерами
Фото: Евгений Разумный/Ведомости/ТАСС

Отчаявшиеся найти работу граждане решили стать хакерами

В теневом сегменте интернета выросло число объявлений, где ищут нелегальные заработки.

Российские специалисты по кибербезопасности отмечают резкий рост активности на хакерских форумах, что совпало с падением уровня жизни в стране. Бывшие фрилансеры пишут о “тяжелой финансовой ситуации” и “желании зарабатывать деньги любыми способами”.

Отчаявшиеся люди чаще всего прибегают к легким, но низкодоходным видам интернет-мошенничества: услугам по прозвону, обналичиванию средств и продаже эротического контента. При этом многие любители быстрого дохода бросают этот вид деятельности при первых же трудностях, отмечают эксперты. 

Во время пандемии резко выросло число и масштаб сливов данных из организаций по вине сотрудников, сообщает “Коммерсант”. В первом полугодии 2020 их стало больше на 47%, а совокупный ущерб превысил 1,8 миллиарда рублей. При этом общие потери российской экономики от действий киберпреступников в прошлом году могли составить 3,5–3,6 триллионов рублей.

Ранее Первый Севастопольский рассказывал, как хакеры атаковали  миллионы телефонов,  пользуясь уязвимостью "нулевого дня".


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также