Новости

Оппозиция Армении выдвинула требование об отставке Пашиняна до 8 декабря
Фото: YouTube/Телеканал Первый

Оппозиция Армении выдвинула требование об отставке Пашиняна до 8 декабря

Оппозиционеры обещают начать акции протеста по всей стране, если этого не произойдет.

Оппозиция Армении провела митинг в центре Еревана, завершилось шествие у дачи премьер-министра Никола Пашиняна, в ходе митинга премьеру был выдвинут ультиматум - до вторника, 8 декабря, Пашинян должен уйти в отставку. Протестующие заблокировали центральный проспект Баграмяна. При этом, правоохранительные органы не задерживали участников акции. Во время акции демонстранты выкрикивали антиправительственные лозунги, - передаёт  с места событий корреспондент ТАСС.

"Мы требуем, чтобы до 12:00 вторника Пашинян ушел в отставку. Если он не уйдет, то мы начнем акции протеста по всей стране", - объявил член оппозиционной фракции "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян.

Протесты в Ереване начались ночью 10 ноября после подписания Россией, Азербайджаном и Арменией соглашения о прекращении боев в Нагорном Карабахе и передаче Азербайджану значительных территорий региона. Азербайджан его встретил, как победу. Пашинян назвал его катастрофой, но подчеркнул, что другого выбора не было. Перемирие положило конец шести неделям ожесточенных боев - худших в горном районе за последние десятилетия. Согласно договорённостям, Азербайджан сохранит территории, занятые в ходе боевых действий, включая второй по величине город региона Шушу, по-армянски Шуши.

Этнические армянские силы должны отказаться от контроля над рядом других районов в период с 10 ноября по 1 декабря. Азербайджан заявляет, что с начала боевых действий 27 сентября отвоевал большую часть земель в Нагорном Карабахе и вокруг него, потерянных им в ходе войны, 1992-1994 годов, в которой погибли около 30 тысяч человек.  

Премьер-министр Никол Пашинян ранее объяснял, что после потери Шуши в Карабахе, война для Армении потеряла смысл, потому как с этого момента армянская сторона уже не смогла бы добиться перелома в боевых действиях. Президент Армении предложил провести досрочные выборы, создать новое правительство и изменить конституцию.

Ранее эксперты прогнозировали начало гражданской войны в Армении. В проекте WarGonzo отметили, что подобное заявление было сделано несмотря на отстраненность WarGonzo от политики: действия политических лидеров толкают Армению не только к борьбе с внешним врагом, но и внутри страны, что гораздо страшнее карабахского конфликта. По словам проекта, «это преступно по отношению к собственному народу». 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также