Новости

ООН заявили, что ответственность за обеспечение Крыма питьевой водой лежит на России
.

ООН заявили, что ответственность за обеспечение Крыма питьевой водой лежит на России

ООН назвали ответственных за водоснабжение Крыма.

До перехода Крыма в состав Российской Федерации, Украина обеспечивала до 85% потребностей полуострова в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Но после референдума ее подачу прекратили. Водоснабжение осуществлялось за счет водохранилищ Крыма, однако из-за малого количества осадков за последний год, водохранилища обмелели. 24 августа в Крыму начался поэтапный режим ограничения подачи воды, который будет продолжаться, пока ситуация с водой не решится. 

По данным РИА Новости, представитель управления Верховного комиссара ООН по правам человека Элизабет Тросселл заявила, что главная ответственность за обеспечение жителей Крыма водой лежит на России, но по международному праву Украина также обязана постоянно держать в поле зрения вопрос о возможности принятия мер для обеспечения достаточного уровня жизни для всех лиц, находящихся на территории полуострова. 

«Право на безопасную и чистую питьевую воду и санитарию признано Генеральной Ассамблеей ООН в качестве одного из прав человека, необходимых для полноценной жизни и полного осуществления всех прав человека», — сказала Тросселл. 

Ранее депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Наталья Поклонская сообщала, что Управление Верховного комиссара ООН по правам человека запросило дополнительную информацию о водоснабжении Крыма и перекрытии Украиной поставок воды по Северо-Крымскому каналу. Депутат подготовила запрос к главе Крыма Сергею Аксенову для получения сведений, необходимых для дальнейшего международного взаимодействия с УВКПЧ ООН.  

Верховный комиссар ООН Мишель Бачелет подтвердила, что получила письмо от Поклонской, и напомнила, что они поддерживают территориальную целостность Украины. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также