Новости

Фото: твиттер Дмитрия Рогозина

"Она летает, черт возьми!" Ракета-носитель "Ангара" взлетела с космодрома Плесецк

Тяжелая ракета-носитель "Ангара" стартовала. Это ее второй испытательный полет, важный для всей нашей космической программы.

 По сообщениям РИА "Новости", с космодрома Плесецк сегодня совершен второй испытательный запуск тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5". В 08:50 по московскому времени ракета в штатном режиме ушла на орбиту, старт прошел в штатном режиме, а через 12 минут орбитальный блок отделился от третьей ступени.


Этот старт удалось совершить впервые за очень долгое время. Предыдущий запуск состоялся еще в конце 2014 года. Тогда, как сообщалось, ракета не удовлетворяла заданным требованиям - не получалось вывести на орбиту нужное количество груза.


В этот раз "Ангара" стартовала с 2,4 тоннами груза на борту, однако поскольку запуск испытательный, это не какая-то имеющая самостоятельную ценность полезная нагрузка, а ее массо-габаритный макет.


Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в эмоциональной манере прокомментировал запуск. В твиттере чиновника появилась запись "Она летает, черт возьми!" Эмоции можно понять - "Ангару" разрабатывали долго, а ракеты "Протон", которым она идет на смену, больше не выпускаются и сходят со сцены.


В 2021 году также планируются испытания "Ангары" с разгонным блоком "Персей". 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также