Новости

.

Официально: в Севастополе стартовал купальный сезон

Успели ли пляжи Севастополя привести в порядок к установленному сроку? 15 июня исполняющий обязанности директора Департамента горхозяйства Евгений Горлов вновь выехал на городские прибрежные зоны.

Операторы пляжей «Солдатский» и «Омега» отчитались, что готовы к приёму отдыхающих. Взяты и одобрены пробы воды, закуплены и установлены туалеты, раздевалки, навесы, обеспечили доступ к морю для людей с ограниченными возможностями. На пляже «Солдатский» есть специальная площадка не только для детей, но и для спортсменов: уже натянута волейбольная сетка, установлены турники, совсем скоро появится прорезиненное покрытие и тренажёры. 

«Питьевые фонтанчики мы полностью заменили, озеленение территории комплексное сделали, ремонтно-восстановительные работы провели, чтобы было комфортно: всю сантехническую арматуру поменяли в туалетах и душевых. То есть в принципе на данный момент на 100 процентов мы готовы», - представитель оператора пляжа «Адмиральская лагуна» Антон Вавилов.

На пляже работает спасательная бригада с 8 утра до 8 вечера и круглосуточная охрана. Есть видеонаблюдение. Особое внимание уделено удобствам для маломобильных людей, отмечает Антон Вавилов. Для них есть специальные туалетные кабинки и душевые, пандусы для спуска к берегу и морю. Навести порядок и создать условия для отдыхающих было поручено и оператору на соседнем пляже «Омега», где в прошлый раз, 2 недели назад, Евгений Горлов заявил, что территория абсолютно не готова к купальному сезону. Однако, за короткий срок оператор пляжа смог исправить недочеты.

«В прошлый раз были замечания по восстановлению каменного забора. Все элементы восстановлены, рисунок добавлен.  На протяжении всей набережной в едином стиле забор восстановлен. также восстановлен металлический забор, который огораживает стройку, чтобы все материалы строительные были спрятаны за забором, чтобы никто туда не ходил. В дальнейшем добавлены и лавочки, урны, там, где их не хватало. Были дополнительно сделаны спуски с пирса, то есть будут по 2 спуска с каждого пирса», - отметил представитель оператора ООО «Де-Ви Крым» Расул Мусаев.

По словам исполняющего обязанности директора Департамента горхозяйства Евгения Горлова «Омегу» необходимо озеленить, чтобы у отдыхающих было желание возвращаться на этот пляж. 

«Сегодня у нас открылся купальный сезон, соответственно мы будем и с жителями города и отдыхающими будем общаться, чтобы дополнить инфраструктуру, которая у нас уже есть какими-то новыми элементами. Но однозначно должно быть видеонаблюдение, вай-фай, должно быть освещение, должна быть комплексно развита инфраструктура от туалетов до предоставления услуг», - заявил Евгений Горлов.

И хоть официально купальный сезон в Севастополе стартовал 15 июня. Жители и гости города-героя на отдых к морю стали выбираться гораздо раньше. Одни условиями на пляжах довольны. Другие высказывают замечания и предложения.

Тину необходимо регулярно убирать и следить за тем, чтобы она не скапливалась на берегу, - напомнил операторам пляжей Евгений Горлов. А для этого нужно заключать специальный договор, наличием которого могут похвастаться далеко не все территории для отдыха у моря.

«Тина она будет, это нормальное явление, его просто надо нормально содержать, не допускать, чтобы был запах соответствующий, чтобы не было перемешки с бытовыми отходами. Отход, который производится самой естественной средой, это не является отходом. То есть это нормальная жизнь самой акватории, а когда грязь...Кстати даже дрова, деревяшки, которые выбрасывает море, тоже к отходам не относится. Это нормальная естественная природа», - отметил Евгений Горлов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также