Новости

Один из лидеров протеста Мария Колесникова в СИЗО
.

Один из лидеров протеста Мария Колесникова в СИЗО

Члена координационного совета оппозиции Белоруссии посадили в СИЗО.

По данным TUT.BY, Александр Колесников, отец Марии Колесниковой сообщил, что с ним связался руководитель следственной группы СК Василюк и уведомил о том, что Мария арестована и находится в СИЗО № 1 на Володарского, предложив привезти передачу.

Напомним,  Госпогранкомитет Белуроссии утверждает, что Мария Колесникова была задержана на границе с Украиной при попытке незаконно покинуть территорию Беларуси. По словам президента республики Александра Лукашенко, Колесникова пыталась сбежать к своей сестре в Украину.  Однако портал «Интерфакс» писал о том, что Колесникову пытались насильно вывезти из страны, но она порвала свой паспорт, чтобы препятствовать этому.

По факту создания координационного совета оппозиции Беларуси, которое, как заявил Лукашенко является попыткой захвата государственной власти, возбуждено уголовное дело по статье 361 Уголовного кодекса. Уголовное дело заведено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 361 УК по факту публичных призывов к захвату государственной власти. Отец Колесниковой предполагает, что Мария задержана в связи с этим делом, так как ранее Мария Колесникова проходила по этому делу в качестве свидетеля.

Стало известно, что в Белоруссии пропали и другие члены КС оппозиции – Иван Кравцов, Антон Родненков, Илья Салей и Максим Знак. На данный момент из членов совета на связи только лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич. Светлана сообщила о попытке проникновения в её квартиру неизвестных людей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях