Новости

Фото: SpaceX/Youtube

Очередной прототип корабля Starship SN10 взорвался во время испытаний

На этот раз опытный образец поднялся в воздух, выполнил разворот, контролируемое снижение и приземление, однако через несколько минут раздался оглушительный хлопок.

Тестовый пуск корабля SpaceX Starship SN10 снова закончился взрывом на космодроме. Прототип космического аппарата совершил успешную посадку, но уже на Земле произошло внезапное разрушение из-за ошибки в расчетах. В трансляции говорится, на ракете был “избыток топлива”. 

В ходе испытаний прототип Starship стартовал с пусковой площадки в Техасе и поднялся на высоту около 10 тысяч метров. Далее аппарат выполнил разворот, контролируемое снижение, повторный запуск двигателей перед посадкой и успешно приземлился. 

Третья подряд неудача не смутила основателя SpaceX Илона Маска. В своём твиттер-канале он выразил надежду на дальнейший успех прототипов, поскольку Starship SN10 приземлился целым и невредимым.

"Однажды настоящим мерилом успеха будет то, что полеты Starship станут обычным явлением", - написал миллиардер в комментариях.

Предыдущие запуски Starship 10 декабря и 3 февраля также взорвались на заключительном этапе испытаний. При этом эксперимент был признан успешным, поскольку главной целью была не посадка, а проверка поведения ракеты в воздухе.

Ранее Илон Маск объявил о строительстве в Техасе нового города.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях