Новости

Обозначен срок падения стоимости на жилье в РФ
Эрик Романенко/ТАСС

Обозначен срок падения стоимости на жилье в РФ

Цены на строящееся жилье в России могут начать снижаться во второй половине 2021 года, такой срок обозначен в материалах портала «Мир квартир». Эксперты полагают, что спрос на недвижимость упадет после окончания или сокращения программы льготной ипотеки.

По мнению экспертов, рост стоимости прекратится, по всей видимости, с ограничением, а в большинстве регионах — и прекращением программы ипотеки с государственной поддержкой. «Однако до 1 июля еще есть время для тех, кто хочет вскочить в последний вагон, и можно предположить, что на волне этого спроса новостройки продолжат дорожать. Во второй же половине года рынок может ждать спад и спроса, и цен», — передаёт Лента.ру прогнозы аналитиков.

Согласно информации, в первом квартале 2021 года новостройки по всей России продолжили дорожать. В среднем квадратный метр прибавил в стоимости почти 5% , его цена составила 74 тысячи рублей (средняя стоимость в 70 городах с населением от 300 тысяч человек). В столице цена в новостройках достигла отметки 271,9 тысячи рублей за  кв.м. (плюс 4% за квартал), в Московской области — 118,2 тысячи рублей (плюс 6%), в Санкт-Петербурге — 160 тысяч рублей за кв.м. (плюс 6%).

Стоимость квартиры в новостройках составляет порядка 4,15 млн рублей — на 3,7% больше, чем в начале года. «Процесс, запущенный льготной ипотекой в 2020 году, продолжает влиять на цены и в этом», — заключили эксперты.

В марте аналитики заявляли, что в случае продления программы льготной ипотеки на прошлых условиях после 1 июля 2021-го, в РФ по причине роста цен на недвижимость, выгода от льготных ставок для заемщиков исчезнет полностью. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также