Новости

Новая мобильная бригада ПВО появится на юге России
Фото:YouTube/24 NEWS plus

Новая мобильная бригада ПВО появится на юге России

На юге России формируется бригада ПВО на новых комплексах "Бук-М3"

В Южном военном округе будет сформирована новая бригада ПВО. Она будет вооружена ракетными комплексами "Бук-М3" М3 - это наиболее современная версия среднего комплекса ПВО. Он менее "навороченный", чем всем известные С-400, но более мобильный, дешевый, и обладает способностью обстреливать сразу массу целей. Такая система может как выступать самостоятельно, отражая, например, массированную атаку крылатыми ракетами, так и служить прикрытием, пока "большой папа" в лице С-400 расстреливает наиболее трудные и далекие цели и перезаряжается между залпами. Основное предназначение "Буков" - мобильное зенитное прикрытие сухопутных войск.

Именно универсальность и мобильность позволяет "Букам" выступать в качестве мобильного резерва, которым можно оперативно усилить угрожаемое направление. Потенциальные противники со своими ВВС у России имеются, и плотнее всего сосредоточены они, пожалуй, именно на южном направлении. 

Основной козырь "Бук-М3" - это высокая степень автоматизации, он способен обнаруживать и поражать цели при минимальном участии людей. "Бук-М2" - это более старая версия комплекса, но она по-прежнему остается на вооружении, и кроме того, промышленность не может одним махом наковать ЗРК для всей армии. Поэтому бригада будет иметь смешанный состав. "Бук-М2", кстати, вполне отвечает современным требованиям, и в состоянии сбить все необходимое. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также