Новости

.

Нигерия готовит операцию по спасению пленных моряков

Посол Республики Нигерия Токо Али Гонгулонг заявил о подготовке выкупа и операции по освобождению российских моряков, похищенных нигерийскими пиратами 9 мая.

Об этом сообщает пресс-служба Управления информации и печати Экваториальной Гвинеи. Сразу две статьи о том, что власти Республики обеспокоены судьбой моряков, впервые опубликовали на Институциональном веб-сайте Экваториальной Гвинеи, спустя четыре месяца со дня похищения членов российских экипажей двух судов.

Они появились 16 сентября, на следующий день после того, как телеканал Первый Севастопольский показал интервью с родственниками пленных моряков.

На встрече с вице-президентом Экваториальной Гвинеи по обороне и госбезопасности посол Нигерии заявил: власти делают всё возможное, чтобы внести залог, о котором просят пираты. 

«Сейчас проводится реструктуризация еще одной операции, чтобы их можно было освободить, и мы уверены, что они ещё живы, и надеемся, что они скоро будут освобождены », - сообщил посол местной прессе.

Пресс-служба Экваториальной Гвинее также опубликовала сообщения моряков из Севастополя и Крыма, которое записали пираты.

«Меня зовут Алексей, мне здесь очень плохо, глаза болят, помогите пожалуйста, малярия, постоянный жар. Сегодня 12 августа», - сказал моряк.

«Меня зовут Слава Сечин. Пожалуйста, сегодня 12 августа, у нас у всех малярия, ситуация здесь тяжёлая, ситуация такая: еды нет, мы не едим, нет лекарств. Компания, пожалуйста, ради того, чего вы больше всего хотите в этом мире, вытащите нас отсюда, пожалуйста, мы не можем здесь больше оставаться, мы устали, мы люди. Мы все больны», - сообщил Слава Сечин.

Напомним, пираты захватили российских моряков 9 мая этого года. Судового электромеханика Алексея Перфильева похитили на сухогрузе "RIO MITONG", который ходит под флагом Коморских островов в Гвинейском заливе. Севастополец оказал сопротивление и получил огнестрельное ранение в ногу. В этот же день были похищены старший механик Валентин Нечай тоже из Севастополя и Вячеслав Сечин из Симферополя, находившиеся на судне  «Djibloho».

«Это уже длится не один месяц, ребята ждут. Уже четыре месяца прошло, пятый пошёл. Они стали очень агрессивными. Относятся к нашим родным негативно, постоянно бьют. Перестали кормить, кормят один раз в день фасолью, пьют воду из земляного колодца грязную», - сообщила супруга похищенного пиратами моряка Ирина Перфильева.

«Мы созваниваемся постоянно с нашими родными. Им хотя бы дают звонить, мы хоть знаем, что они живы. Главное, что они живы», - сказал сын похищенного пиратами моряка Алекей Нечай.

Последний раз моряки выходили на связь с родными 21 сентября. Алексею Перфильеву из Севастополя дозвонилась его супруга. По словам Ирины Перфильевой, спутниковая связь была очень плохой. Ей удалось расслышать слова мужа, что всё плохо, что в назначенное пиратами время компания судовладельца на связь не вышла, разозлив нигерийских захватчиков.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также