Новости

Недобросовестные банки: Что скрывается при использовании кешбэка
Донат Сорокин/ТАСС

Недобросовестные банки: Что скрывается при использовании кешбэка

Недобросовестность проявляется в скрытых условиях, таких как возможность отказа начислить бонусы или невыполнимость действий для их получения.

Правозащитники изучили 10 финансовых организаций из списка топ-20. Помимо вышеназванных ограничений, банк начисляет дополнительные комиссии, которые могут увести баланс пользователя в «минус».  

Завышенные обещания были замечены у Газпромбанка. Например, организация сообщает, что при затратах больше 75 тыс. рублей в месяц можно вернуть до 10 тыс. рублей. В реальности максимальная сумма вернувшихся средств составит до 3 тыс. рублей.       

В правилах не установлены и условия отказа от начисления кешбэка финансовой организацией, а это значит что банк может трактовать их как угодно в свою пользу. Такая практика наблюдается у Газпромбанка и ВТБ.  

Часто встречаются случаи, когда полученные бонусы тратятся на оплату обслуживания банковской карты или иные услуги организации. Тогда выгода от кешбэка становится призрачной.

«То есть, например, если ежемесячно по карте клиент будет тратить 9 тыс., то за год ему вернут 1620 рублей кешбэка, а за обслуживание карты спишут 2988 рублей», — уточнил правозащитник Международной конфедерации обществ потребителей изданию Известия.

В КонфОП заявляют, что Центробанку необходимо бороться с этим явлением. Пресс-служба ЦБ ответила, что в большинстве случаев банк может выстраивать программу лояльности на выгодных для себя условиях. Те же пункты, которые человек не берет в расчет при использовании программы являются проблемой самих клиентов. Банк виноват только в том, что недостаточно информировал пользователей. А порядок предоставления кешбэка и его параметры, в принципе, лежат в плоскости договорных отношений и гражданско-правового регулирования.

Ранее Forbes предрек уменьшение прибыли российских банков в 2021 году на 20-30%.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также