Новости

Не взлетели. Эксперт объяснил, почему армяне так и не использовали российские истребители
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Не взлетели. Эксперт объяснил, почему армяне так и не использовали российские истребители

Перед войной Армения располагала четырьмя мощными современными истребителями российского производства, но так и не использовала их. Почему - поясняет эксперт Российского совета по международным делам Александр Ермаков

В 2019 году Армения закупила у России четыре истребителя Су-30СМ. Тогда премьер-министр Никол Пашинян назвал эти самолеты главным приобретением года. Однако в ходе войны против Азербайджана самолеты даже не были использованы, несмотря на то, что армянская сторона неоднократно сообщала о готовности применить их в боевых действиях. 

Эксперт Российского совета по международным делам Александр Ермаков пояснил, почему армяне так и не выложили на стол этот козырь:

Покупка Арменией Су-30СМ изначально многими воспринималась с недоумением. Я наиболее проблемным видел вопрос о том, зачем покупать самолёты, требующие полноценную взлетно-посадочную полосу, если географическое положение такое, что противник может поразить эти полосы даже не оперативно-тактическими ракетами, а тяжёлыми РСЗО, и таким образом вывести их из игры. К тому же, регион перенасыщен системами ПВО.

К слову, Азербайджан на "большую" авиацию не тратился (если не считать возможный контракт на итальянские учебные самолёты, еще не реализованный), хоть и регулярно приценивался и подходил к снаряду. Вероятно было сочтено, что это не приоритетно.

Из внятных и приличных объяснений "зачем покупали" - разве что соображения национального престижа. 

Почему не использовали, в общем, понятно - к проблемам, изложенным выше и политическим соображениям ещё добавлялся тот факт, что личный состав не успел хорошо освоить технику, и то, что четыре истребителя любого типа - это не боевая единица, способная решать какие-то задачи, они же планировали закупить хотя бы 10-12. Впрочем, и 10, и 20, думаю, так же бы не использовали.

Война в Карабахе 2020 года прошла почти без использования пилотируемой авиации обеими сторонами. Несмотря на очень активное применение беспилотных летательных аппаратов, "обычная" авиация в воздухе появлялась редко. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также