Новости

Навальный вышел из комы и реагирует на речь
.

Навальный вышел из комы и реагирует на речь

Оппозиционного политика Алексея Навального, немецкие врачи вывели из медикаментозной комы.

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный был постепенно выведен из искусственной медикаментозной комы. Об этом сообщили врачи берлинской клиники Charite.

Алексея Навального отключили от аппарата ИВЛ. Состояние здоровья Навального улучшилось, он стал реагировать на обращения окружающих, заявили врачи. Однако долгосрочные последствия произошедшего оценивать пока рано, отметили врачи.

Алексей Навальный был в коме больше двух недель — с 20 августа. Ему стало плохо во время полета на борту самолета Томск — Москва. Затем лайнер экстренно сел в Омске, где политика госпитализировали. Спустя два дня его перевезли в Берлин.

2 сентября власти Германии заявили, что Алексей Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок». Российские врачи заявили, что до попадания в больницу политик сидел на диете, и у него возникли проблемы с пищеварением.

Издание Der Spiegel указало, что немецкие специалисты нашли следы отравляющего вещества не только в крови, моче и на коже российского блогера, но и на взятой им с собой в дорогу бутылке. Как уточнили в издании Der Spiege, эту информацию сообщил врач Мюнхенского института фармакологии и токсикологии бундесвера на совещании правительства. При этом подчеркивается, что Навальный якобы выпил из нее уже после «отравления», оставив на ней следы яда. В  медицинском журнале указали, что бутылку немецким военным врачам передали родственники Навального.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях