Новости

Нашёлся первоисточник скандальных обвинений в адрес Трампа
ФОТО: ТАСС

Нашёлся первоисточник скандальных обвинений в адрес Трампа

Стало известно имя первоисточника предоставившего информацию о сговоре Трампа с Россией.

Издание The Wall Street Journal нашло досье на президента США, составленное в 2016 году бывшим агентом «Ми-6» Кристофером Стилом, в досье приводятся серьёзные обвинения против Дональда Трампа о сговоре с Россией. Сообщается, что первоисточником этой информации была бывшая журналистка РИА «Новости» Ольга Галкина, которая после работала главой пресс-службы губернатора Саратовской области и вице-мэром Саратова, а позднее - пресс-секретарем Ростехнадзора. По версии издания, Галкина из обиды на бывшего работодателя - компанию Webzilla, приписала взлом выборов 2016 года. 

Журналистка являлась источником самых критических обвинений против Трампа в сговоре с Россией, которые были опровергнуты после расследования специального прокурора Роберта Мюллера, пишет издание ссылаясь на материалы ФБР и рассекреченные документы. Личность Галкиной как источника из доклада подтвердил изданию высокопоставленный сотрудник американской разведки.

В том числе речь идёт об утверждениях, что компания Webzilla, принадлежащая Алексею Губареву, производила взломы во время президентских выборов в 2016 году, а также о тайной встрече юриста Дональда Трампа Майкла Коэна с российскими разведчиками в Праге в 2016 году. Согласно утверждениям в досье, на встрече, обсуждалась оплата и сокрытие работы русских хакеров.

В середине 2010-х Ольга Галкина жила на Кипре и работала PR-менеджером в одной из филиальных компаний холдинга XBT, в который входит Webzilla. В 2016 году к журналистке обратился сотрудник агентства Кристофера Стила Игорь Данченко с просьбой помочь в поиске компромата на Трампа.

Издание WSJ  пишет что, в этот момент Галкина находилась не в лучших отношениях со своим работодателем, он грозил ей увольнением. Обратившийся в кипрскую полицию руководитель Галкиной, утверждал, что после сообщений об увольнении Галкиной, с ним связался её знакомый и предупредил о серьезных проблемах, пригрозив смертью, если он не заплатит за увольнение компенсацию €10 000. В заявлении также говорилось, что Галкина неоднократно опаздывала на работу и приходит в нетрезвом виде. Но официального об этом не заявлял.

В ноябре 2016 года журналистка Ольга Галкина была уволена, а несколько недель спустя передала Данченко компромат на Трампа для досье, в том числе с обвинениями в адрес Webzilla, отмечает WSJ.

На вопросы WSJ Галкина не ответила, хотя их получение подтвердила. The Bell отправил Галкиной запрос о комментарии.

Досье Стила, которое отказались публиковать крупные американские СМИ, но в январе 2017 года опубликовал сайт Buzzfeed, стало отправной точкой для начала скандала в США с обвинениями Трампа в сговоре с Россией. 

Позднее расследование специального прокурора Роберта Мюллера якобы выяснило, что хакерские атаки на штаб Хиллари Клинтон были спланированы Москвой и выполнены хакерами, являющиеся сотрудниками военной разведки ГРУ. Но факта сговора Трампа с сотрудниками российской разведки расследование не подтвердило.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также