Новости

NASA опубликовало план полетов на Луну в 2021-2024 гг
.

NASA опубликовало план полетов на Луну в 2021-2024 гг

Высадка на луну в рамках программы Artemis запланирована на 2024 год.

Глава космического агентства США Джим Брайденстайн представил на собрании официальный план возвращения американцев на естественный спутник Земли. Первый полёт нового американского космического корабля Orion в рамках программы Artemis состоится в 2021 году, а второй запланирован 2023 год. 

Первый полёт корабля, названного Artemis-1, продлится около месяца. Позднее, в 2023 году состоится пилотируемый полёт Artemis-2 с экипажем на борту. На этом этапе высадка на поверхность Луны не предусматривается. 

Сама высадка на Луну, которая считается третьим этапом миссии под названием "Artemis 3", произойдёт в 2024 году. 

"Все элементы, которые нам нужны для успешной высадки на Луну в 2024 году, находятся в процессе реализации, и мы быстро движемся к достижению этой цели", - цитирует слова Брайденстайна ТАСС. 

Первый этап Artemis 1 представляет собой использование астронавтами посадочного модуля для высадки на Луну, беспилотный полёт установленного на ракету SLS корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. Второй этап Artemis 2 - облёт естественного спутника Земли с экипажем на борту, стыковку с окололунной станцией Gateway, а затем уже использование посадочного модуля. Хотя окончательное решение по задействованию станции Gateway в ходе миссии Artemis-3 еще не принято, в рамках миссии Artemis-4 и всех последующих корабли Orion будут состыковываться о станцией Gateway. 

Посадку планируют осуществить в районе Южного плюса Луны. Два члена экипажа будут оставаться на борту станции Gateway на орбите, а остальные два астронавта отправятся на поверхность Луны. Сообщается, что два астронавта - мужчина и первая женщина на Луне, проведут на поверхности семь дней. 

Начало реализации программы изначально было запланирован на конец 2020 года, а второй - на 2022 год. Однако, в связи с задержками при создании ракеты-носителя SLS из-за распространения коронавируса, пришлось перенести реализацию плана на 2021 год. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также