Новости

На Украине назвали причину устойчивости пророссийских настроений
Фото: YouTube

На Украине назвали причину устойчивости пророссийских настроений

Киевский политолог Сергей Белашко объяснил, почему на Украине по-прежнему устойчивы пророссийские настроения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

В пример эксперт привел Харьковскую область, граничащую с РФ. «Рядом Белгород, валовый внутренний продукт которого в советское время был в два раза или даже более ниже, чем в Харькове, а сейчас он в два раза выше. Вот как бы и все, в четыре раза изменилось соотношение, и всем понятно, где богатый сосед», — пояснил он.

Недавно официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что правительство РФ считает Украину частью «русского мира». С его слов, Кремлю не нравится имеющая место в Украине линия на отрицание этой общности. Пресс-секретарь президента РФ отметил, что на украинских территориях проживает много русских и русскоговорящих, связанных с «русским миром» как исторически, так и культурно. Он подчеркнул, что РФ для продвижения идей «русского мира» на Украине будет прибегать к мягкой силе.

Позднее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал «русский мир» однообразным и сказал, что у Москвы не получится внедрить его в соседней стране «мягкой силой». «"Русский мир" — это однообразие, в котором нет никого, кроме россиян», — считает он.

Ранее стало известно, что в Раду внесли проект закона о запрете импорта электроэнергии из России и Белоруссии. Автором проекта стала фракция         «Батькивщина», лидер которой Юлия Тимошенко.

Также, недавно Первый Севастопольский писал, что депутат Верховной Рады Украины от оппозиционной партии «За жизнь» Вадим Рабинович опубликовал в соцсети Facebook карту страны, на которой нет Республики Крым.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также