Новости

sev.tv

На паруснике «Херсонес» написали «Диктант Победы»

Чтобы ответить на вопросы о Великой Отечественной войне курсантам пришлось вспомнить школьную программу, пригодились и знания, полученные уже в вузах.

На паруснике «Херсонес» состоялся «Диктант Победы». Его написали 107 курсантов, которые проходят практику на судне. Это учащиеся морского университета имени адмирала Ушакова в Новороссийске и его севастопольского филиала, Института водного транспорта имени Седова в Ростове и Керченского морского технологического университета. 

Задания составлены в форме тестов. Чтобы ответить на вопросы о Великой Отечественной войне курсантам пришлось вспомнить школьную программу, пригодились и знания, полученные уже в вузах. 

«Вопросы были достаточно лёгкие, если хорошо проходить программу, если хорошо проходить программу по истории. Единственное, что возникали сложности с вопросами с изображениями, как бы знаем, кто это — а род войск допустим там? Забыли, приходилось вспоминать, может головной убор нам напомнить, что это было. Кадры из кинофильмов тоже достаточно сложно вспомнить, давно, допустим, смотрели, сложно вспомнить название», — рассказывает курсант Институт водного транспорта имени Седова Никита Потурнак.

Александр Огарёв пишет диктант в третий раз. Говорит, что с каждым годом становится проще, а информация в такой форме запоминается лучше. 

«Это как отдать честь и дань тем людям, которые принимали участие в этой войне, которые отдали свои жизни за нас для того, чтобы мы сейчас жили под мирным небом», — сказал он. 

В прошлом году диктант на паруснике «Херсонес» писали в сентябре. В этот раз вместе с будущими военными свои знания проверил депутат Государственной Думы Дмитрий Белик. 

«Этот диктант, посвящённый в этом году 80-летию начала Великой Отечественной войны, вот этой трагедии. Старался, не буду скрывать, хочется написать хорошо, вопросы очень интересные, исторические, на знание наших военачальников, на знание боев великих побед наших времён Великой Отечественной войны. Ну и конечно большая честь писать этот диктант с ребятами, с курсантами», — сообщил парламентарий.

Как сообщается на официальном сайте проекта, итоги «Диктанта Победы» подведут к 24 июня. Ожидается, что его напишут свыше 1,7 миллиона человек в 80 странах мира.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также