Новости

На мысе Херсонес в Севастополе построят РЛС «Яхрома»
Фото: ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников

На мысе Херсонес в Севастополе построят РЛС «Яхрома»

Станция нацелена на быстрое обнаружение баллистических ракет, направляющихся на территорию России и её союзников.

В Севастополе начали строительство уникальной радиолокационной станции «Яхрома», работающей в четырёх диапазонах, сообщает агентство ТАСС, со ссылкой на источники.

Ещё в декабре минувшего года министр обороны России Сергей Шойгу анонсировал этот проект. Глава Минобороны рассказал, что строительство РЛС в городе-герое начнётся в 2021 году.

По данным источника в оборонно-промышленном комплексе, РЛС «Яхрома» не имеет аналогов ни в России, ни в мире. Она единственная в своём роде. Помимо этого, радиолокационная станция будет работать в четырёх диапазонах: в миллиметровом, сантиметровом, дециметровом, а также в метровом. Она способна засечь баллистические ракеты, в связи с чем её обзор составит 270 градусов.

Новую станцию возведут в нынешнем году на мысе Херсонес, где в располагалась ещё советская РЛС «Днепр».

«Яхрома» должна в максимально короткие сроки выявить ракетное нападение, а также, что немаловажно, взять на сопровождение ракеты, направляющиеся на территорию России или же на иные приближенные, принадлежащие союзным государствам.

На территории крымского полуострова уже есть комплекс радиолокационных станций. Он находится на горе Бедене-Кыр. При помощи этой РЛС производится отслеживание и управление гражданскими воздушными судами.

Ранее Первый Севастопольский писал, российская РЛС "Контейнер" видит самолеты-невидимки. РЛС "Контейнер" - локатор, способный эффективно отслеживать самолеты-невидимки.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также