Новости

.

На 365-й батарее пресекли очередную попытку застройки

Очередная попытка застройки на 365-й батарее.

Вечером 3 июля на территорию её защитной зоны завезли бетонные блоки. Местные жители сняли это на телефон и сообщили казакам.

Приехали около 60 человек: перекрыли дорогу автомобилями, чтобы не дать возможностЬ начать здесь работы, — рассказывает старейшина Нахимовской Терской сотни Владислав Шушунин. 

«Только что мы проголосовали за изменения в Конституцию, где гарантировано должны сохраняться такие объекты и вмешательство - это уголовная ответственность. Но даже без изменения в Конституцию, территория стометровая вокруг памятника истории и братских могил охраняется законом федеральным», - говорит Владислав Шушунин.

Казаки теперь будут вести круглосуточное наблюдение за территорией. Застроить это место пытаются уже давно, — рассказывает председатель объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко. О несоблюдении федерального закона общественница писала в разные инстанции.

«Генеральная прокуратура отмониторила это сообщение и было дано поручение прокуратуре Севастополя решить этот вопрос. Прошло 2, 5 месяца. Официального ответа от прокуратуры нет, только переговоры в телефонном режиме о том, что всё хорошо и всё запрещено и строительства не будет», - отметила Марина Гавриленко.

Владельцы участка уверяют: не знали о том, что строительство здесь запрещено. Как и о том, что их земля оказалась в пределах охранной зоны объекта культурного значения. Мужчины утверждают, что никаких законов не нарушали, документы у них в порядке, нотариально заверены. 

Однако, как выяснили журналисты «Первого Севастопольского», право собственности до конца ещё не оформлено. 

«Я ещё не сделал сделку. Этот участок был куплен на другого человека и мы разделили его и должны были его переоформить. Сейчас у меня есть генеральная доверенность на этот участок. Надо что-то решать: или нам государство или власти Севастополя возмещают дают равномерный такой же участок. Что-то надо решать. Я понимаю, что с властью судится очень тяжело, но это нашими руками заработанные деньги и я считаю, что мы должны бороться за это», - говорит владелец участка Виктор.

При этом положенное по закону уведомление на возведение жилых объектов в этом месте никто не оформлял, — отметили в Стройнадзоре. 

«Всё строительство на всех ИЖС, СТ, носит уведомительный характер. Уведомление подаётся в Департамент архитектуры в установленной форме и человек начинает строится. С точки зрения Стройнадзора мы проверяли, у нас здесь от памятника есть охранная зона, есть ограничения на строительство и пока по предварительному срезу информации, строиться здесь нельзя», - заявила начальник отдела государственного строительного надзора Светлана Козак.

На территории 365-й батареи действует защитная зона объекта культурного наследия, — рассказывает исполняющая обязанности начальника Севнаследия Ирина Масликова. Приобретая недвижимость об этом необходимо знать. Ведь большая часть Севастополя — охранная зона, которая имеет жёсткие ограничения. Купить землю можно, но строить нельзя.

«Все документы находятся в открытом доступе. У нас предоставление сведений о наличие или отсутствии объектов культурного наследия и их защитных и охранных зон предоставляются бесплатно, госуслугах Севнаследие в заявительниц характере в течение 30 дней. Это не так много для оформления сделки и эти данные нужно запрашивать, нужно смотреть эти данные, они могут получить юристы, эти данные могут получить собственники», -заявила Ирина Масликова.

Собственник первого участка, примыкающего к памятнику, уже отказался от строительства и обратился к властям за компенсацией, — рассказывают жители. Теперь дело за владельцами второго участка. Они намерены решать вопрос об обмене земли с Правительством города.

Дело находится на контроле у врио губернатора Михаила Развожаева, — отметили в Севнаследии. А для тех, кто собирался начать застройку, поисковики провели экскурсию — рассказали о героической истории этого места. 



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях