Новости

Фото: sev.tv

Мрачное соседство: жители Кальфы против колумбария

Дома с видом на кладбище. Жители садового товарищества «Дионис» протестуют против расширения места захоронения в районе посёлка Кальфа.

В 30 метрах от кооператива собираются построить колумбарий. Узнали об этом они всего несколько дней назад, говорят люди.

На сайте правительства Севастополя общественные обсуждения начались 27 ноября этого года. Вид разрешённого использования земельного участка меняют со строительной промышленности на ритуальную деятельность. Добавить предложения и замечания трудно, по ссылке пройти не получаются утверждают горожане.  

«Мы не можем никак проголосовать, мы не можем сделать ничего, потому что она не активна. В период пандемии это очень опасно. То есть нам нужно куда-то собираться, ехать. Мы находимся очень близко к городу и строительство ритуальных услуг ведёт за собой строительство крематория. Мы не такой вариант также не исключаем», - сетует жительница СТ «Дионис» Татьяна Загура.

Мрачное соседство может повлиять на психику детей, говорят жители кооператива. Сейчас ребятам приходится гулять и играть на пустом поле, специальной площадки для них здесь нет. С одной стороны землю перекопали археологи. С другой — «наступает» кладбище.

«Обычно мы вот сюда, за эту гору. Там или на заборе лазаем на заброшенном, или за забор заходим.

– Хотел что-то другое.

– Например?

– Например, футбольное поле», - сказал Гордей Загура.

«Мы когда покупали участки, мы не думали, что это рядом с кладбищем или далеко от кладбища. Нам очень понравился кооператив, жители. Хочу сказать, что если это кладбище будет всё ближе и ближе находить на наш кооператив, то это не очень приятно. И даже при въезде в наш посёлочек небольшой, там уже вывески стоят, рекламируются ритуальные услуги», - рассказала жительница СТ «Дионис» Елена Кузьменко.

Бороться с расширением людям уже приходилось. Захоронения начали «движение» в сторону домов во времена Украины. Жители просили установить хотя бы забор, чтобы визуально отделить кладбище. Власти это сделали частично, продолжили работы только в 2016-м. 

«Часть забора эта построена, а остальной забор на этом кладбище развален. Кругом этот мусор, кругом эти предметы ритуальные: венки, памятники. Нарушается требование санитарных норм и правил. Они давно нарушены руководством кладбища. Должно быть согласно санитарным нормам – 500 метров. У нас здесь до ближайшего дома – 59 метров. И всё равно это строительство продолжается», - поведал житель СТ «Дионис» Алексей Чеканов.

В описании общественных обсуждений говорится: санитарную зону определят по результатам проектирования. Люди просят у местной власти остановить работы. Уже написали коллективное письмо губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву. Не несёт ли такое соседство вреда людям и окружающей среде? Чтобы узнать это, редакция «Первого Севастопольского» направит информационный запрос в Департамент архитектуры и градостроительства города.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях