Новости

Митио Каку: Первый контакт с инопланетянами станет катастрофой для людей
Иллюстрация с ferra.ru

Митио Каку: Первый контакт с инопланетянами станет катастрофой для людей

Физик-теоретик из США заявил, что население Земли уже скоро столкнется с внеземной цивилизацией, только взаимодействие с ними - "ужасная идея".

Ученый рассказал The Guardian что первый контакт для землян будет похож на  встречу Монтесумы, последнего императора ацтекской цивилизации, с испанским завоевателем Кортесом, незадолго до того, как конкистадоры стерли с лица земли подданных императора в XVI веке.

Популяризатор науки сообщает, что инопланетяне могут поступить как испанские воины: население Земли пустит к себе чужаков, а потом окажется в заложниках более развитых особей.

"Нам следует проявлять максимальную осторожность в вопросах, которые затрагивают поиск инопланетной жизни. Потому что велика вероятность того, что контакт с чужой жизнью обернется катастрофой. В свое время Монтесума, последний император ацтеков, пустил европейцев на свои земли, а затем оказался в заложниках. Что-то подобное будет угрожать всему человечеству", — рассказал эксперт порталу из Великобритании.

В 2018 году об угрозе инопланетных контактов говорил английский физик-теоретик Стивен Хокинг. Астрофизик утверждал, что по истории взаимодействия человечества с менее разумными организмами прослеживается тенденция уничтожения последних. Если у другой цивилизации будут более развитые технологи, то люди для них будут представлять такую же значимость, какую земляне сейчас видят в бактериях.

Ранее ученые определили, что Земля уже сейчас зависима от того, что происходит в космосе. Например, пятна на Солнце влияют на климат планеты.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях