Новости

Мировые военные расходы почти достигли двух триллионов долларов
Фото: Вадим Савицкий/ТАСС

Мировые военные расходы почти достигли двух триллионов долларов

В 2020 году в мире на военные расходы ушло 1,93 триллиона долларов.

Военное аналитическое агентство Jane's выполнило расчет, согласно которому военные расходы стран мира в 2020 году составили более 1,9 триллиона долларов. Это небольшой рост по сравнению с 2019 годом.

Как ни странно, сильнее всего милитаризовались страны Европы. Охлаждение отношений с США укрепило позиции тех, кто считает необходимым для Старого Света защищаться от внешних угроз самостоятельно. 

В последнее время, правда, рост оборонных расходов в мире замедлился, и в 2021 году можно ожидать их сокращения. Связано это с эпидемией и последовавшим экономическим кризисом. Но аналитики Jane's уверены, что сокращение это временное, и основным локомотивом роста оборонных расходов в ближайшие годы станут страны Азии. Ну, а к 2030 году они дойдут до 2,23 трлн долларов.

Россия - страна с одним из крупных военных бюджетов. На первой строчке традиционно расположились США, далее идут Китай и Индия, а вот далее идет как раз Россия. Кроме того, обильно на оборону тратится Саудовская Аравия, государство богатое и активное во внешней политике.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также