Новости

Минпромторг объявил условия обязательной маркировки для новых товаров
Сергей Бобылев/ТАСС

Минпромторг объявил условия обязательной маркировки для новых товаров

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров заверил новые правила для обязательной маркировки определенной продукции.

Полную маркировку всех товаров на рынке правительство планирует ввести к 2024 году. Это нужно для борьбы с поставками подделок и некачественных товаров. Уже обязательно маркировать шубы, некоторую одежду, духи, сигареты, аптечные препараты, устройства для фотографии и автомобильные покрышки.

В 2021 году будет введена маркировка для молока и его производных, а также для велосипедов. Тестируется нанесение квадратных кодов Data Matrix на воду в бутылках, пивную продукцию и кресла-коляски.

Маркировать новую продукцию начнут при наступлении двух условий одновременно. Во-первых, увеличение цен не должно быть больше предельного уровня за последние шесть лет. Во-вторых баланс затрат производителей на маркировку должен покрываться доходами от продажи.

"Основываясь на этих рекомендациях, министерство может готовить для правительства предложения по расширению перечня товаров, подлежащих обязательной маркировке. Правительство, в свою очередь, может поручить министерству оценить целесообразность введения маркировки для новых товарных категорий — на это отводится 90 дней" - пишет РБК.

Ранее вице-премьер Григоренко заявил о сокращении государственного аппарата на 10%.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также