Новости

Минобороны испытает Су-34, Су-35 и амфибии Бе-200 в условиях Арктики
Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Минобороны испытает Су-34, Су-35 и амфибии Бе-200 в условиях Арктики

Министерство обороны планирует испытать новые самолеты в сложных полярных условиях. Среди прочего проверку холодом пройдут бомбардировщики Су-34, истребители Су-35 и амфибии Бе-200. Их проверят на готовность действовать в условиях Заполярья и в районе Северного морского пути.

Об этом сообщает издание «Известия», со ссылкой источники в оборонном ведомстве.

Бомбардировщики Су-34 ранее не базировались в северных широтах. О планах разместить эти самолеты в Заполярье в 2016 году говорил вице-адмирал Николай Евменов, занимавший тогда должность главкома Северного флота. Размещение на архипелаге Земля Франца-Иосифа звена Су-34 и пары самолетов-заправщиков Ил-78, могло бы существенно увеличить радиус действия ударной авиации в регионе.

Амфибии Бе-200 планируется использоваться для поисково-спасательных работ и поиска и наблюдения за подводными лодками. Минобороны заказало шесть таких машин, которые могут взлетать и с воды, и с суши. ТАНТК им. Бериева поставит в войска 6 новых самолетов. Первый из них уже поступил в учебный центр Ейска. Машину перебросили с юга страны на самый северный аэродром России — Землю Александры.

В рамках работы Объединенного стратегического командования «Север» в арктической зоне восстановили 13 аэродромов и посадочных площадок, сохранившихся с времен СССР. С учетом аэродромов совместного базирования в материковой части страны на Севере за последние несколько лет реконструировано почти 20 взлетно-посадочных полос.

Самым крупным проектом стала модернизация аэродрома на острове Земля Александры на архипелаге Земля Франца-Иосифа. В 2020 году аэродром был превращен в круглогодичный. Ранее его ВВП была грунтовой и могла быть использована только в зимнее время. В процессе модернизации ее длину увеличили с 2,5 км до 3,5 км и выложили бетонными плитами.

Аналогичные работы ведутся на архипелаге Новосибирских островов. После строительства в 2013 году временной посадочной площадки на острове Котельный стартовал проект стоимостью свыше 5 млрд рублей по ее преобразованию во всесезонную ВПП.

США хотят бороться с Россией за доминирующее положение в Арктике. Пентагон презентовал долгосрочную стратегию сухопутных войска США, в рамках которой Вашингтон планирует лишить Россию доминирующего положения в Арктике. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также