Новости

МИД РФ сделал заявление о
.

МИД РФ сделал заявление о "Новичке"

Ядовитые вещества группы "Новичок" производятся в странах НАТО

На сайте Министерства иностранных дел России сообщается, что ядовитые вещества из группы «Новичок» производятся именно в странах НАТО, и для военных целей. В этой связи не следует обвинять Россию в создании и производстве данных видов веществ - сообщает ведомство.

Данная публикация стала ответом на заявления зарубежных политиком и СМИ об отравлении Алексея Навального российскими химикатами. Также было указано на то, что "Новичок" не был разработан в России.

«На протяжении ряда лет над входящими в эту обширную группу химвеществ соединениями работали специалисты многих западных стран и специализированных структур НАТО», — говорится в сообщении на сайте ведомства. Также в заявлении уточняется, что власти США официально выдали более 150 патентов разработчикам технологий боевого применения этих веществ.

Ранее Владимир Колокольцев заявил, что не считает ситуацию с госпитализацией Алексея Навального криминальной. «Откуда ему [криминалу] там быть? Мы не видим пока никаких оснований», — сказал глава МВД РФ.

Напомним, 20 августа Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Самолет был вынужден сесть в Омске, откуда политика в бессознательном состоянии отправили в омскую городскую больницу скорой помощи. Затем Навального хотели передать немецким врачам, но, как пишет «РБК», главный врач омской больницы скорой медицинской помощи №1 Александр Мураховский сообщил, что Алексей Навальный останется в омской больнице, пока его состояние не стабилизируется.

В итоге все же омские врачи передали пациента немецким коллегам, и теперь российский оппозиционер проходит лечение в берлинской клинике Charite.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях