Новости

Марсоход Perseverance впервые проехал по поверхности Марса
NASA

Марсоход Perseverance впервые проехал по поверхности Марса

Об этом сообщает Национальное управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в Twitter.

«Наша первая поездка прошла невероятно хорошо. Вы можете видеть следы колес, которые мы оставили на Марсе. Я не думаю, что когда-либо был так счастлив видеть следы колес, хотя я видел многие из них », - написал специалист NASA.

Прошло две недели с тех пор, как марсоход приземлился на Красной планете. Инженеры потратили это время на запуск транспортного средства и его многочисленных систем, включая различные инструменты и роботизированный манипулятор.

Миссия марсохода - исследовать приэкваториальный кратер под названием Езеро на предмет доказательства существования жизни на планете. Для этого ему нужно преодолеть около 15 км, что займет марсианский год (около двух земных лет).

Ученые НАСА планируют, что марсоход достигнет нескольких скальных образований в кратере, где можно будет найти информацию о древней биологической активности.

Ранее, НАСА сообщает, что, как только его марсоход Perseverance достигнет Марса в начале следующего года, агентство начнет получать «метеорологические» отчеты от набора датчиков, расположенных на транспортном средстве. НАСА называет этот прибор Mars Environmental Dynamics Analyzer (MEDA), который измеряет и передает основную информацию, такую ​​как скорость ветра, температура и так далее, написано в пресс-релизе НАСА.

Марсоход Perseverance был запущен этим летом и прибудет на Марс в феврале 2021 года, вместе с другими аппаратами НАСА, вращающимися вокруг планеты. По прибытии новому марсоходу предстоит выполнить ряд задач; например, он соберет образцы для будущей миссии, чтобы отправить их на Землю. Одна из задач марсохода будет заключаться в сборе основных метеорологических сводок над Красной планетой с помощью MEDA, включая направление и скорость ветра на планете, его температуру, уровни влажности и давление. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также