Новости

Марии Колесниковой инкриминируют попытку захвата власти
.

Марии Колесниковой инкриминируют попытку захвата власти

Шесть из семи членов координационного совета либо задержаны, либо вынужденно покинули Белоруссию.

Члена президиума Координационного совета оппозиции Беларуси Марию Колесникову обвиняют в попытке захвата власти. Об этом сообщает ее адвокат Людмила Казак.

«Чувствует себя хорошо. Находится в камере СИЗО в Минске , на шесть человек. Приходит в себя после событий на границе», – сказала Людмила Казак.

По словам отца Колесниковой, ему ей грозит от 2 до 5 лет лишения свободы.

Член Координационного совета оппозиции Беларуси Максим Знак  также находится под арестом по подозрению в попытке захвата власти, - об этом сообщается на сайте Следственного комитета Беларуси.

Марию Колесникову арестовали по подозрению в совершении преступления предусмотренного Статьей 357 УК РБ: "Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти".

Мария Колесникова уточнила, что порвала на границе свой паспорт, по словам очевидцев, - это произошло при попытке заставить Колесникову покинуть территорию Белоруссии.

Утром 7 сентября Колесникова перестала выходить на связь. Случайная свидетельница рассказала журналистам, что Колесникову в центре Минска задержали люди в штатском и увезли в неизвестном направлении.

Утром 8 сентября стало известно, что Марию Колесникову задержали на границе с Украиной. По версии  белорусских властей, Колесникова нарушила границу при попытке уехать из Белоруссии, по версии находившихся рядом с ней соратников Антона Родненкова и Ивана Кравцова, их втроем принудительно хотели выдворить на Украину, но Колесникова порвала свой паспорт, и ее пришлось задержать. Днем во вторник в штабе Бабарико заявили, что Колесникова находится в Мозырском погранотряде.

Из семи членов президиума Координационного совета оппозиции, созданного для организации переговоров с властями по призыву штаба кандидата в президенты Светланы Тихановской, шесть либо задержаны, либо вынужденно уехали из Белоруссии. На свободе осталась только нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич, 9 сентября она заявила, что к ней в квартиру стучат неизвестные, и позвала на помощь.

В 2020 году Колесникова возглавила штаб Виктора Бабарико, выдвигавшегося на пост президента Республики Беларусь на выборах 9 августа 2020 года.

16 июля главы штабов Виктора Бабарико (Мария Колесникова), Валерия Цепкало (Вероника Цепкало) и Светланы Тихановской заявили об объединении.

31 августа Колесникова объявила о создании политической партии «Вместе».

Колесникова принимает активное участие в многочисленных митингах в Белоруссии, она также обратилась к работникам заводов, чиновникам, дипломатам, силовым структурам и работникам телевидения и пригласила их и дальше присоединяться к протесту, причиной которого были выборы президента республики, прошедшие с беспрецедентным количеством нарушений, и упреждающим арестом всех конкурентом действующего президента Лукашенко.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также