Новости

Лев в таллинском зоопарке умер от коронавируса
Henri-Kristian Kirsip

Лев в таллинском зоопарке умер от коронавируса

Посмертные тесты показали наличие коронавируса в верхних дыхательных путях.

Самец азиатского льва Джонни, которого 13 января усыпили в Таллиннском зоопарке из-за почечной недостаточности, дал положительный результат на коронавирусную инфекцию. Об этом сообщило агентство Delfi в среду, 20 января.

Сообщается, что у льва во время ветеринарного осмотра в 2020 году диагностировали почечную недостаточность. В первые недели января этого года состояние Джонни значительно ухудшилось. Чтобы предотвратить дальнейшую боль и страдания, льва усыпили.

«Помимо почечной недостаточности, у животного проявлялись симптомы заболевания верхних дыхательных путей. Поскольку животные из семейства кошачьих, как известно, восприимчивы к коронавирусу, Джонни был протестирован посмертно на коронавирус. Результаты анализов были сюрпризом для сотрудников зоопарка: у льва действительно был «ковид».

После получения результатов руководство зоопарка отправило всех сотрудников, имевших прямой или косвенный контакт со львом, пройти тестирование на коронавирус и антитела. На сегодняшний день 13 тестов дали отрицательный результат на наличие инфекции и антител. Ожидаются результаты еще двух тестов сотрудников Таллиннского зоопарка.

По словам директора Таллиннского зоопарка Тийта Марана, пока неясно, как лев мог заразиться.

Ранее, В США две гориллы заразились коронавирусом в зоопарке Сан-Диего. Об этом в понедельник, 11 января, сообщила администрация зоопарка на сайте.

«Тесты на SARS-CoV-2 у горилл в сафари-парке Сан-Диего дали положительные результаты», - говорится в сообщении на сайте зоопарка Сан-Диего. 

Было решено подвергнуть животных тесту на инфекцию после того, как они начали кашлять 6 января. У остальных горилл симптомов заражения не обнаружено.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также