Новости

Летучий
Пресс-служба ГК "Роскосмос"/ТАСС

Летучий "Союз". Ракета со спутником стартовала с космодрома Куру

Ракета "Союз" с арабским спутником успешно стартовала с космодрома Куру

Ракета-носитель "Союз-СТ" российского производства стартовала с космодрома Куру (Французская Гвиана) на орбиту. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на оператора запуска - французскую компанию  Arianespace. Полезную нагрузку составляет разведывательный спутник Объединенных Арабских Эмиратов Falcon Eye 2, предназначенный для выполнения военных заказов и гражданских проектов. Разгонный блок "Фрегат" благополучно отделился от ракеты-носителя, сама ракета отработала штатно. Спутник выведен на гелиоцентрическую орбиту.

Запуск несколько раз переносился из-за погодных условий и технических трудностей. Первоначально планировалось стартовать в марте, затем запуск перенесли на апрель, а позднее - из-за эпидемии - на 29 ноября. Фактически запуск состоялся только теперь.

Ракета-носитель "Союз-СТ-А" производится Ракетно-космическим центром "Прогресс" в рамках программы по развитию сотрудничества между Европейским космическим агентством и "Роскосмосом". Хотя "Союзу" как таковому уже более полувека, он часто модернизировался, и в настоящий момент, в современных модификациях, по-прежнему представляет собой вполне современную и практичную ракету.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также