Новости

.

Кто свозит стройотходы в район военного аэродрома?

Очередное экологическое нарушение зафиксировали в Севастополе. Вот уже вторую неделю, по словам очевидцев, в район аэродрома «Южный» и садового товарищества «Сокол-2а» свозят строительный грунт с отходами.

Ежедневно видят по несколько Камазов – утверждают местные жители. Это подтверждает сделанная накануне видеосъёмка. Нарушители попали в объектив общественников, а теперь и телеканала «Первый Севастопольский», но даже «пойманные за руку» отрицают свою причастность. 

«-Предъявить документы. Какие?

- Все какие у вас имеются: на основании чего вы здесь находитесь, какие работы выполняете

- Стою здесь.

- Стоите в связи с чем?

- Просто стою».

Оказалось, эту же машину задерживали в мае этого года, за несанкционированное размещение отходов, но только в Юхариной балке, говорит заместитель начальника Севприроднадзора Вадим Писляк. 

И если тогда установить откуда свозился груз не удалось, в этот раз на место прибыли представители парка «Патриот». Утверждают, данная территория принадлежит Министерству обороны.

«Не понимаю в чём проблема? Вал здесь был ещё в том году, это территория наша вся, военного аэродрома», - говорит военный.

И свозят сюда, по словам представителя парка «Патриот», вовсе не грунт с отходами, а «товар». Готовят зрительскую зону для проведения военных игр – форума «Армия - 2020». 

«У Литовки мы вчера были на совещании, создали рабочую группу, по проведению данного форума, и от губернатора, и Базаров в курсе, губернатор поручил Базарову, Базаров - Литовке оказать содействие во всех направлениях нам в проведении данного форума. 26-го августа мы должны провести здесь форум». 

Вот только по словам местных жителей, которые судятся с Министерством обороны, земля военным не принадлежит.

Светлана Маслова рассказывает, ведомство пыталось изъять её земельный участок, соседствующий с данной территорией, однако в первой попытке суд Министерству отказал. Очередное заседание будет в августе.  

«Вот эта территория в 2019-м году была передана юрлицу, а именно парку «Патриот». Которые не является ни объектом обороны, ни тем более аэродромом. Если поднять документы, публичную карту РФ, действующий генплан, постановление Правительства 228 пп в котором разрабатывалась данная территория и как вообще планируют её использовать - данная земля не является территорией спецназначения.  И по какой причине вообще представители Минобороны здесь осуществляют свои действия - у них нет никаких документов. Они говорят это наша земля!», - рассказала Светлана Маслова.

Согласно Генеральному плану, утверждает Светлана Маслова, территория её земельного участка относится к зоне малоэтажной жилой застройки, рядом с которой не значатся земли спецназначения.

«Они пришли и решили, вот здесь вот будет ров, там мы подвинем дорогу, а вы господа - товарищи, которые здесь проживаете, когда мы будем проводить здесь учения Армия 2019-2020 заклейте у себя окна, а то нас тут будут прыгать танки и стрелять и у вас могут повылетать. Я вообще не понимаю, как такое может происходить», - отмечает Светлана.

На водителя Камаза составили протокол, хозяина транспортного средства предстоит еще найти, как и то, кому же принадлежит данная территория. 

«Три машины полиции, Городское хозяйство, Севприроднадзор, общественники и мы не можем с одной машиной справиться. С этой проблемой нужно как-то бороться, будем выносить это на Заксобрание, губернатору. Потому что этот беспредел нужно заканчивать. Фамилиями бросаются, но те документы, которые принесли нам местные жители, мы по кадастровой карте посмотрели, не является землей Минобороны. Мы видим, что у нас идёт большое строительство, это всё строительство не перерабатывается, так завозится во все балки, засыпается», - сообщил член Общественной палаты Севастополя Александр Марчук.

«Есть технические условия для переработки, есть подтверждающие документы, но единственное мы визуально даже видим, что это грунт с вкраплениями отходов - не соответствует техническим условиям. Компания, которая заключила договор и привозит сюда товар как раз эти отходы сейчас будут убирать», - заявил заместитель начальника ГУ природных ресурсов и экологии Севастополя Вадим Писляк.

Детали зафиксированных нарушений по словам и.о. директора Департамента городского хозяйства Евгения Горлова, будут выяснять, виновных привлекут к ответственности.

«На сегодняшний день мы должны понять откуда происходит отход, где он был образован, и на основании чего был размещён, и кто транспортирует, на основании каких документов. В рамках действующего регламента, организация до всех процедур, до получения разрешительной документации должна, самостоятельно собрать и увезти, то есть очистить эту территорию», - заявил Евгений Горлов. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также