Новости

Кравчук отказал России в праве диктовать условия Украине
unian

Кравчук отказал России в праве диктовать условия Украине

Новый украинский план по урегулированию ситуации на Донбассе поможет провести в Берлине встречу на высшем уровне, и Россия будет вынуждена дать согласие на нее.

Об этом в интервью TSN заявил глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук.

«Сам план имеет более широкую задачу - обеспечить мир в Донбассе. Для нас это глобальный вызов. Но в этом списке задач, которые будут решены на пути к этой великой цели, конечно, стоит задача провести встречу в Берлине на высшем уровне », - сказал Кравчук.

По его словам, будет проведена видеоконференция политических советников, на которой будет решено, состоится ли саммит в этом году. В то же время России придется согласиться с мнением других стран.

«Посмотрим правде в глаза, Россия сегодня не в таком блестящем положении, чтобы диктовать какие-либо условия многим, в том числе Украине, и не идти на уступки. Посмотрите, новоизбранный президент США Джо Байден в разговоре с европейскими лидерами, я не припомню, чтобы хотя бы за время пребывания у власти дважды называл Украину в числе горячих точек. Думаю, это хороший знак. Европа, США и весь цивилизованный мир видят, что в данном случае это не просто маленькая точка на карте. Это пламя в центре Европы, которое в любой момент может стать катастрофой», — отметил Кравчук.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также