Новости

Коронавирус побеждает льготную ипотеку
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Коронавирус побеждает льготную ипотеку

Российские банки в октябре снизили уровень одобрения заявок на ипотеку.

Так, доля положительных решения упала более, чем на 4 %, и составила 65,3 %, - такую статистику приводит РБК со ссылкой на Национальное бюро кредитных историй. Издание отмечает, что подобной картины не было даже во время начала пандемии - в мае.

По данным статистики, уровень одобрения кредитов снизился на 0,6 %, по сравнению с сентябрем, до 34 %. Помимо ипотеки, рост отказов затронул кредитов наличными, а также оформление кредитных карт - уровень одобрения сократился на 1 %.

Издание отмечает, что это связано с консервативным подходом в работе с заемщиками. В то же время, пока нет радикальной реакции, - рассказал Алексей Волков, представитель НБКИ. В настоящее время довольно высоки риски введения новых ограничений, что, безусловно, скажется на росте отказов по кредитам.

Также издание РБК отмечает, что в ВТБ, «Открытии», Промсвязьбанке, Райффайзенбанке, Совкомбанке, «Уралсибе», а также банках «Дом.РФ» и «Санкт-Петербург» не пересматривали кредитную политику в сентябре-октябре. Однако представители некоторых банков допускают, что в целом на рынке ситуация могла измениться.

Ранее жители РФ побили годовой рекорд по ипотечным кредитам. Объем заемных средств на покупку жилья к ноябрю достиг 3,25 трлн рублей. Также стало известно, что в России продлили программу льготной ипотеки до 1 июля 2021 года. Данное распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, опубликованном на сайте правительства РФ во вторник. 

Отмечается, что льготная ипотека будет доступна для покупки жилья в новостройках страны. Первоначальный взнос должен составлять не менее одной четверти от стоимости жилья. Максимальная сумма для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, а также Московской и Ленинградской областей составила 13 миллионов рублей. А для остальных регионов России 6 миллионов рублей.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также