Новости

Корабль «Сергей Котов» спустили на воду в Керчи
.

Корабль «Сергей Котов» спустили на воду в Керчи

В Керчи торжественно спустили на воду новейший патрульный корабль «Сергей Котов».

Церемония прошла на судостроительном заводе «Залив». Туда приехали глава республики Крым Сергей Аксёнов, начальник Главного штаба ВМФ России Александр Витко, руководство «Судостроительной Корпорации «Ак Барс», представители администрации города и флотские ветераны.

«Я уверен, что судьба корабля сложится удачно – она не может быть другой. Вы вложили свои знания, умения, свою крымскую душу в этот корабль. И поэтому он будет достойно защищать нашу Родину», - сказал начальник Главного штаба ВМФ России Александр Витко.

Корабли проекта 22160, к которым и относится «Сергей Котов», созданы Северным проектно-конструкторским бюро по заказу Главного командования ВМФ страны. Их главная задача – охрана территориальных вод.

«Этот проект 22160 зарекомендовал себя уже по опыту эксплуатации как очень хороший корабль, с хорошими мореходными качествами, достаточным вооружением и способностью его увеличивать, что самое главное. И, естественно, мы серию этих кораблей будем продолжать», - продолжил Александр Витко.

Корабль будет патрулировать 200-мильную исключительную экономическую зону в открытых и закрытых морях, выполнять задачи антипиратской деятельности, помогать пострадавшим кораблям и судам, а также проводить экологический мониторинг окружающей среды в мирное время. 

Максимальная скорость кораблей этого проекта – не менее 25 узлов. В них предусмотрены комфортные условия размещения экипажа из 60 человек. «Сергей Котов» оснащен необходимым вооружением. На его базе есть и 12-тонный вертолет. Корабль был заложен 8 мая 2016 года. Он назван в честь контр-адмирала Военно-морского флота СССР, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Сергея Николаевича Котова. В этом году флот России получит около 40 новых кораблей, а Черноморский – порядка 5-6. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях