Новости

Компания BioNTech создала альянс по производству вакцины от коронавируса
из открытых источников

Компания BioNTech создала альянс по производству вакцины от коронавируса

Чтобы нарастить производство вакцины от коронавируса, немецкий производитель BioNTech создал альянс из 13 компаний. Большинство из них - европейские.

Немецкая компания BioNTech, разработавшая первую в мире вакцину с РНК-мессенджером, сформировала альянс из 13 компаний, чтобы обеспечить Европейский Союз и другие страны необходимым количеством препарата. Об этом пишет The Wall Street Journal в субботу, отмечая, что тем самым BioNTech надеется достичь, а возможно, и превзойти свою амбициозную цель по производству двух миллиардов доз вакцины в этом году.

Согласно публикации, переговоры начались в октябре 2020 года, за несколько недель до того, как BioNTech и ее американский партнер Pfizer объявили о создании вакцины. Некоторые из основных конкурентов Pfizer присоединились к альянсу, большинство из которых являются фармацевтическими компаниями в Европе.

В число партнеров входят немецкие производители Merck, Rentchler Biopharma, Evonik Industries, Dermapharm, Siegfried AG и Baxter Oncology; Французские компании Sanofi и Delpharm; Швейцарская компания Novartis, австрийская компания Polymun Scientific Immunbiologische Forschung GmbH и канадская компания Acuitas Therapeutics. Каждый выполнит свою часть работы.

Ранее, После того, как в Европейском агентстве лекарственных средств (EMA) допустили неосторожные заявления в адрес российской вакцины, доверие к регулятору и процессу экспертизы было подорвано. Об этом говорится в Twitter.

Председатель Европейского агентства лекарственных средств Криста Виртумер-Хохе должна публично извиниться за свою позицию по одобрению “Спутника V” некоторыми странами ЕС до официального решения регулятора. В частности за слова о “русской рулетке”, говорится на официальной странице российского препарата в Twitter.  

“Ее комментарии вызывают серьезные вопросы о возможном политическом вмешательстве в процесс экспертизы”, — говорится в этой публикации.  

Создатели вакцины также указывают на потерю доверия к агентству и процессу экспертизы. Также напоминается об одобрении препарата в 46 странах мира.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях