Новости

Когда выполнят требования прокуратуры по Гасфорте?
Фото: sev.tv

Когда выполнят требования прокуратуры по Гасфорте?

Пять лет правительство Севастополя не может выполнить предписание Генеральной прокуратуры по земле у горы Гасфорта.

Надзорное ведомства усмотрело нарушения при выделении участков по линии градостроительного, земельного и водного законодательств еще в 2015 году.

Об этом на пленарном заседании напомнил депутат Законодательного собрания Вячеслав Горелов. Его обращение было направлено, в первую очередь, к Марии Литовко, которая продолжит курировать в правительстве социально-экономическое развитие города, региональные и национальные проекты. За её кандидатуру на должность вице-губернатора проголосовали 14 депутатов из двадцати. 

«На заседании нашего комитета я не поддерживал вашу кандидатуру и не поддерживал на заседании бюджетной комиссии, тому много причин. Я хочу сказать только об одной. Вы, наверное, помните, что в минувшую пятницу я задал вопрос в отношении приоритетных проектов и говорил: не считаете ли вы правильным провести ревизию приоритетных проектов, которые были приняты два – три года назад. Вы сказали, что нет, у нас всё хорошо. Я с этим не согласен категорически. Я говорил о том проекте, который касается территории у горы Гасфорта», - сказал депутат.

Напомним, в 2015 году 267 гектаров земли в районе горы Гасфорта правительство Севастополя за бесценок передало в аренду молодежной некоммерческой организации «Ночные волки». Решение тогда принимал Сергей Меняйло, на тот момент занимавший должность Губернатора. Арендная плата была установлена по льготной скидке  99,9% (как тогда объясняли, из-за социальной направленности проекта). В октябре того же года в Севастополе работала выездная бригада Генеральной прокуратуры России, которая выявила,  при выделении земельного участка у горы Гасфорта было нарушено законодательство.

«Так хочу напомнить, что через 2-3 дня будет пять лет, как Севастополь получил заключение Генеральной прокуратуры с требованием привести правоотношения по поводу использования этого участка территорию в соответствии с действующим законодательством. И мне кажется, что обсуждать проекты какие-то сейчас, не выполнив решение Генеральной прокуратуры, это всё равно, что запрягать телегу впереди лошади. Сначала необходимо исполнить поручение Генеральной прокуратуры, а затем в отношении земельного участка, который останется, с учётом тех обременений, которые появятся, можно что-либо об этом говорить», - добавил Горелов.

В заключении Генпрокуратуры от 18 ноября 2015 года говорится, что на предоставляемой территории у горы Гасфорта расположены занесенные в Красную книгу России зеленые насаждения, водные объекты (а именно водохранилище, Сухая речка и гидротехнические сооружения), объекты историко-культурного и археологического наследия, в низине также находится ландшафтный заказник «Байдарский». При заключении договора на арендатора не были возложены охранные обязательства.

Несмотря на предписание генпрокуратуры на суше у Гасфорты ежегодного гремит байк-шоу. А на воде – рассекают спортсмены-экстремалы. Предприимчивые кураторы территории создали тут «Гасфорт Холидей Парк». Мотоциклисты "Ночные волки" считают этот место и озеро своей территорией.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях