Новости

Фото: ТАСС

Китайская вакцина даёт обнадёживающие результаты

Вакцина против коронавируса, разработанная китайской компанией Sinovac Biotech, вызвала быстрый иммунный ответ, хотя уровень вырабатываемых антител после неё всё-таки ниже, чем у людей, переболевших COVID-19.

Таковы предварительные результаты испытаний, опубликованные медицинским журналом The Lancet Infectious.

В статье рассматривались итоги клинических испытаний первой и второй фазы в Китае, в которых приняли участие более 700 человек. Один из соавторов исследования заявил, что вакцина, называемая CoronaVac (Коронавак), способна индуцировать быстрый ответ антител в течение четырех недель после иммунизации. Для этого привиться нужно дважды, с интервалом в 14 дней. Результаты исследования прокомментировал официальный представитель китайского МИДа.

Чжао Лицзянь, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая: «Лансет» – всемирно известный научный журнал. Соответствующие отчеты, опубликованные китайскими компаниями, полностью демонстрируют безопасность и эффективность китайских вакцин».

Один из исследователей назвал CoronaVac «привлекательным вариантом», поскольку он может храниться в холодильнике в течение трёх лет. Это отличает его от вакцины Pfizer, которая не теряет своих свойств всего 5 дней, или препарата Moderna со сроком годности один месяц. Исследователи подчеркнули, что определить, достаточно ли этой вакцины для защиты людей от коронавирусной инфекции, можно только после испытания третьей фазы. В настоящее время тестирование вакцины компании Sinovac проводится в Индонезии, Бразилии и Турции. Помимо этого, испытываются ещё еще четыре экспериментальные вакцины, разработанные в Китае. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях