Киев заявил о готовности применить силу против ВМФ РФ
Главнокомандующий ВСУ обвинил Россию в провокациях против военно-морского флота (ВМФ) республики в акватории Черного и Азовского морей.
По словам главы Вооруженных сил Украины Руслана Хомчака, флот РФ постоянно перекрывает доступ украинских судов к судоходным участкам под видом военных учений, а также присваивает себе Азовское море. «Хотят показать, что это их внутреннее море, и мы еще там в 12-мильной зоне можем плавать, хотя это не определено ни международным, ни другим законодательством», — слова Хомчака приводит УНИАН.
Он отметил, что по этой причине правительству Украины стоит быть готовым к активным действиям и использованию силы, даже с учетом её несоразмерности военно-морских сил Украины и России. В случае очередного обострения обстановки, Хомчак надеется на содействие США и Великобританию. «Их присутствие дает нам уверенность, что они, когда нужно будет, скажут свое слово», — сказал главнокомандующий.
Ранее
Украина обвинила ФСБ в попытках помешать флоту в Азовском море.
Катера российских пограничников якобы спровоцировали военные суда, которые находились на боевом дежурстве.
По версии Киева, Россия продолжает нарушать нормы международного морского права в акватории Азовского моря.
Также Первый Севастопольский писал, глава МИД Румынии назвал Черное море озером НАТО.
Так румынский дипломат ответил на вопрос о том, как альянс может помешать превращению Черного моря в "русское" море.