Новости

Киев заявил, что имеет полное право перекрывать Северо-Крымский канал
.

Киев заявил, что имеет полное право перекрывать Северо-Крымский канал

Такое заявление украинские власти сделали на фоне обсуждения проблемы водоснабжения Крыма в ООН

Киев заявил о своём праве перекрыть искусственно созданный Северо-Крымский канал, находящийся на территории Украины и финансируется он, соответственно, из государственного бюджета Украины. Учитывая, что этот канал является украинским сооружением, только Украина может решать, как им распоряжаться, - об этом написал в facebook прeдставитель прeзидента Украины в Автономной Республике Крым Антон Кориневич. Уточнив, что руслo реки Днепр, которая «свободнo течет по территории Украины, Белоруссии и России», не пeрекрывалось. 

"Никто не перекрывал ее русло и доступ к ее водам для людей, проживающих на территории, по которой протекает река Днепр", — заключил "представитель президента Украины". 

До перехода Крыма в состав России, Северо-Крымский канал, который идёт из Днепра, обеспечивал потребности полуострова в пресной воде до 85%. Проблема с водоснабжением в Крыму возникла в 2014 году, когда Киев в одностороннем порядке перекрыл воду из Херсонской области, поступавшую по Северо-Крымскому каналу. 

С момента перехода Крыма в состав РФ, водоснабжение обеспечивалось за счёт симферопольских водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за наступившей засухи. 

В связи с критическим обмелением водохранилищ, в крымской столице и пригороде ввели график подачи воды. Потребление Симферополем воды сократилось со 160 тысяч кубометров в сутки до 120. Симферопольское, Партизанское и Аянское водохранилища, обеспечивающие водой центр Крыма, могут в сумме давать не более 50 тысяч кубометров. Еще около 70 тысяч кубометров Симферополь получает из артезианских скважин. Уровень воды в водохранилищах продолжает снижаться, график почасовой подачи планируют продлить до марта 2021 года. 

Украина сообщила, что восстановит водоснабжение полуострова только после его «деоккупации». 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также