Новости

Киев потребовал от премьера Словакии извинений за шутку о Закарпатье
Фото: sev.tv

Киев потребовал от премьера Словакии извинений за шутку о Закарпатье

МИД Украины потребовал официальных извинений от словацкого премьер-министра Игоря Матовича, который в шутку пообещал России украинское Закарпатье в обмен на вакцину от коронавируса.

Временного уполномоченного в делах Словакии в Киеве Матуша Корбе вызвали в украинское дипломатическое ведомство. Ему выразили возмущение «из-за некорректных высказываний премьер-министра», - передаёт РИА «Новости», ссылаясь на ведомство МИД Украины.

«Независимо от мотивов, жанра или контекста заявления главы словацкого правительства, которые напрямую затрагивают территориальную целостность Украины, являются категорически неприемлемыми и негативно влияют на дружескую и добрососедскую атмосферу украинско-словацких отношений», — сообщает украинская пресс-служба

По причине того, что премьер-министр страны заключил сделку по приобретению российской вакцины от COVID, в Словакии начался политический кризис. Многие политические деятели заявили, что это подрывает прозападную позицию государства. В ответ на протесты, премьер призвал дипломатов забыть о политике и подумать о здоровье граждан.

Глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба выступил с заявлением, в котором потребовал от высшего российского руководства, в частности президента РФ Владимира Путина «покаяния»

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях