Новости

К концу ледникового периода на планете уже существовало несколько пород собак
.

К концу ледникового периода на планете уже существовало несколько пород собак

Секвенирование ДНК древних предков наших четвероногих питомцев показало, что более 11 000 лет назад в мире уже было как минимум 5 генетически разных пород. Именно они положили начало тому разнообразию псовых, которое мы наблюдаем сегодня.

Работа опубликована в журнале Science. Домашние собаки произошли от общего предка с современными серыми волками - оба принадлежат к семейству псовых или канид (Canidae). Генетическое расхождение волка и собаки произошло, по разным данным, примерно от 20 до 40 тысяч лет назад, а фактическое приручение - более 15 тысяч лет назад.

ДНК древних собак была получена от 32 животных, останки которых были найдены в Сибири, Европе и на Ближнем Востоке. ДНК останков 5 собак была предварительно секвенирована, а остальные 27 образцов были подвергнуты этой процедуре в недавнем исследовании. Авторы исследования сравнили полученные данные с геномом современных пород собак со всего мира и пришли к выводу, что еще 11000 лет назад на планете существовало как минимум 5 пород, которые назывались неолитическая левантийская, мезолитическая карельская, мезолитическая байкальская, древнеамериканская и новогвинейская певчая. Оказывается, процесс приручения собак начался задолго до этого периода, и следы ДНК этих древних пород можно найти у современных собак.

Например, геном тибетского мастифа содержит следы генома степной собаки бронзового века и поющей собаки Новой Гвинеи, а чихуахуа и ксолоитцкуинтли имеют следы генома древней американской собаки. Басенджи связаны с неолитической левантийской собакой. А поющих собак из Новой Гвинеи сегодня можно встретить в дикой природе.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также