Новости

К 2050 году температура Земли достигнет пика
Фото: YouTube/ AdMe.ru

К 2050 году температура Земли достигнет пика

Новое исследование группы учёных из США и Новой Зеландии показало, что в ближайшие 30 лет на Земле наступят критические температуры. Планета поглощает около 30% всех антропогенных выбросов углерода, учитывается также глобальное потепление.

Группа исследователей из разных стран сделала вывод, что в течение 20-30 лет критическая температура на нашей планете достигнет уровня, когда производительность фотосинтеза у растений начнет сокращаться. А это приведёт к резкому снижению способности биосферы поглощать избыток углерода, выбрасываемого с парниковыми газами, что впоследствии станет причиной катастрофического изменения климата на Земле, - соответствующая научная работа опубликована в журнале Science Advances, - пишет "Лента.ру".

Как известно, через фотосинтез растения могут поглощать углерод в составе углекислого газа, что помогает смягчить влияние антропогенных выбросов на климатические условия. По словам ученых, биосфера поглощает больше углекислого газа, чем высвобождает по причине увеличения площади лесов. Но, у фотосинтеза есть нормальный температурный диапазон, переступив который, его эффективность будет низкой.

Ученые выявили температурный предел, за пределами которого поглощение углерода происходит гораздо медленнее, а его высвобождение ускоряется. Превышение нормы температуры уже происходило во многих биомах по всей Земле, даже учитывая такие факторы, как влияние солнца и воды. У растений с С3-фотосинтезом предел поглощения углерода достигается при 18 градусах, а для растений с С4-фотосинтезом при 28 градусах.

На сегодняшний день, прохождения температурного пика произошло лишь у 10 процентов биосферы. Но в будущем, от изменяющихся климатических условий могут пострадать тропические леса в Амазонии и Юго-Восточной Азии, а также тайга в России и Канаде, представляющие собой наиболее богатые углеродом биомы нашей планеты.

Ранее NASA сообщали, что 2020 год повторил рекорд четырехлетней давности по температуре Земли.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также