Новости

Эксперт оценил попытку Киева препятствовать запуску «Северного потока-2»
Фото: YouTube

Эксперт оценил попытку Киева препятствовать запуску «Северного потока-2»

Украина допускает огромную ошибку, пытаясь заблокировать строительство российского газопровода «Северный поток — 2», заявил в эфире «России 1» немецкий политолог Александр Рар. По его мнению, Европа ждет, что Киев договорится с Москвой по газовым вопросам.

Правительству Украины, продолжил Рар, «должно быть стыдно», потому как Евросоюз «привлекает Украину в свое энергетическое пространство». А Киев, в свою очередь, вместе с Польшей пытается инициировать какие-то конфликты с РФ, чтобы на последних парах препятствовать запуску проекта „Северный поток — 2“», считает политолог.

По его мнению, такое поведение украинских властей «просто близоруко», поскольку администрация Джо Байдена не поддерживает заморозку строительства проекта наперекор Европе.

«Мы, на Западе, ожидаем от Украины очень простого — чтобы она была верной транзитной страной для российского газа на Запад, чтобы она договаривалась также с Россией», — объяснил он.

Рар считает, что Евросоюз «отбил» попытки Штатов влезать в собственную энергетическую безопасность.

Недавно главы МИД Польши и Украины призвали американского лидера «использовать все средства», чтобы газопровод не был запущен в работу.

Позднее президент Украины Владимир Зеленский на встрече с польским президентом Анджеем Дудой назвал проект «ловушкой для всей Европы». Главы государств обсудили способы препятствий строительству „Северного потока — 2“ .

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также