Новости

Эксперт объяснил, почему российские Су-30 не применялись армянами в Карабахе
Фото: YouTube/Канал SkyShips

Эксперт объяснил, почему российские Су-30 не применялись армянами в Карабахе

За весь период военных действий в Карабахе, военные почти не использовали российские истребители Су-30СМ.

За всё время военного столкновения в Нагорном Карабахе военнослужащие Армении почти не применяли стоящие на вооружении своих ВВС с 2019 года четыре российских истребителя Су-30СМ.

Израильский журналиста Эхуда Яари, высказал на «12 канале» своё мнение относительно этого факта: 

«В ходе недавней войны в Карабахе применение авиации на поле боя было сведено к минимуму и не отражало стоящих перед сторонами задач. Закупленные в России для ВВС Армении истребители Су-30СМ вообще никак не привлекались к боевым действиям, том числе, из-за наличия у Азербайджана современных средств ПВО».

По мнению эксперта, именно поэтому не было необходимости использовать имеющиеся на вооружении азербайджанских военных израильские систем ПРО и ПВО «Железный купол» и «Барак-8». По существующим данным, истребители ВВС Армении меняли своё расположение, однако не подлетали к границам Азербайджана и НКР ближе 50 км. 

Обозреватель агентства ИАНЕД считает, что применение Су-30МС армянскими военными, дало бы повод для обвинения Еревана в прямой агрессии и способствовало бы началу боевых действий уже на армянской территории. Эксперт отмечает, что у Азербайджана также имеются современные средства ПВО, однако Баку тоже практически не использовал боевую авиацию, обходившись в основном беспилотниками. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также